Производство фарфоровой посуды в Иране выросло на 17,6%

07 июля 2015
A A A


По данным министерства промышленности, рудников и торговли, за первые два месяца текущего года по иранскому календарю (21.03-21.05.15 г.) в Иране было произведено 10 тыс. т фарфоровой посуды, что на 17,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За первые два месяца прошлого года было произведено 8,5 тыс. т названной продукции, а за весь прошлый год – в общей сложности 50 тыс. т, что на 7% больше по сравнению с предыдущим годом.

По неофициальным данным, во всем мире ежегодно производится около 1,5 млн. т фарфоровой посуды, и примерно 80% от названного количества приходится на долю Китая. Иран считается вторым производителем фарфоровой посуды, и на его долю приходится около 5% мирового рынка. Крупными производителями названной продукции считаются среди европейских стран Германия, Англия, Франция, Польша и Испания и среди азиатских стран Япония и Южная Корея.

Как показывает анализ, новые фарфоровые производства в Иране появились 35 лет назад. До исламской революции в провинциях Гилян и Казвин работали 3 фарфоровых завода. После революции численность таких предприятий в Иране достигла 24 единиц, однако из-за экономических трудностей производственный процесс более чем на 10-ти из них остановлен.

Иран ежегодно поставляет на экспорт около 10 тыс. т фарфоровой посуды, и к числу основных импортеров этой иранской продукции относятся соседние страны, в первую очередь страны Персидского залива и Центральной Азии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.