Иранское правительство поддерживает развитие ненефтяного экспорта

06 июля 2015
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли Моджтаба Хосроутадж заявил, что в первом квартале этого года по иранскому календарю (21.03-21.06.15 г.) сальдо внешнеторгового баланса оказалось положительным, но при этом объем торговли несколько сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и это нельзя считать позитивной тенденцией. Развитию ненефтяного экспорта необходимо оказывать всестороннюю поддержку.

М.Хосроутадж напомнил, что в прошлом году сальдо внешнеторгового баланса равнялось примерно 2,5 млрд. долларов со знаком минус в отличие от положительного значения этого показателя в текущем году. Однако следует принять меры к увеличению объема внешней торговли.

Как отметил М.Хосроутадж, правительство придает приоритетное значение развитию ненефтяного экспорта и управлению импортом в плане увеличения импорта сырьевых материалов, необходимых для расширения отечественного производства, и министерство промышленности, рудников и торговли также следует этому курсу.

По данным таможенной администрации, объем внешней торговли Ирана в первом квартале этого года достиг 21 млрд. 214 млн. долларов. Иран экспортировал 25 млн. 61 тыс. т различной продукции на сумму в 10 млрд. 867 млн. долларов и импортировал 8 млн. 845 тыс. т на сумму в 10 млрд. 347 млн. долларов. Таким образом, экспорт как в стоимостном, так и в весовом выражении превысил импорт. Однако по сравнению с первым кварталом прошлого года экспорт сократился на 9,96% и импорт – на 15,84%. При этом существенная разница между объемами экспорта и импорта в весовом выражении свидетельствует о том, что иранские экспортеры по-прежнему проявляют интерес к поставкам на внешние рынки сырьевых материалов, а готовая продукция, как и в прежние годы, составляет относительно меньшую долю.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.