Иран обеспечит транзит нефтехимической продукции из Центральной Азии на мировые рынки

06 июля 2015
A A A


Помимо своповых поставок сырой и нефтепродуктов через территорию Ирана на повестке дня стоит и транзит нефтехимической продукции из Центральной Азии на мировые рынки. Иными словами, страны региона прилагают усилия к тому, чтобы поставлять свою нефтехимическую продукцию на экспортные рынки через иранскую территорию.

Иран занимает уникальное географическое месторасположение, что позволяет ему выступать в регионе в качестве транзитного центра. Этому не могут помешать даже санкции и оказываемое извне политическое давление. Транзит нефтехимической продукции и нефтепродуктов из стран Центральной Азии через территорию Ирана в другие страны не является чем-то новым. Поставлять большее количество своей продукции через Иран намеревается, например, Туркменистан, не имеющий прямого выхода к международным водам мирового океана.

В этой связи недавно делегация из Туркменистана ознакомилась с потенциальными возможностями порта Амирабад в провинции Мазендеран. Названный порт располагает всем необходимым для осуществления разгрузочно-погрузочных работ, и члены упомянутой делегации обсудили с его руководством вопрос о транзите нефтепродуктов (мазута, дизельного топлива и базового технического масла) и нефтехимической продукции.

Как заявил директор особой экономической зоны (ОЭЗ) «Порт Амирабад» Али Хедматгозар, названный порт – это единственный в стране порт третьего поколения, оснащенный по последнему слову техники разгрузочно-погрузочным оборудованием, и через него со второй половины прошлого года возобновился транзит горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов.

Как ожидается, с отменой санкций роль Ирана в качестве транзитного центра в регионе существенно повысится, и производители и потребители энергоносителей с еще большей заинтересованностью будут относиться к возможности использования безопасных транзитных маршрутов, которые проходят через территорию Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.