Количество зарубежных потребителей иранской рыбной продукции продолжает расти

03 июля 2015
A A A


Директор департамента по повышению качества и переработке рыбной продукции и развитию рынка Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» Ирана Иса Гольшахи в интервью агентству ИСНА сообщил, что до конца текущего года будет экспортировано различной рыбной продукции примерно на 350 млн. долларов.

Как уточнил Иса Гольшахи, в прошлом году Иран экспортировал в различные страны около 72 тыс. т рыбной продукции на сумму более 300 млн. долларов, и предполагается, что в текущем году этот показатель достигнет 350 млн. долларов. При этом иранская экспортная корзина включает в себя различные виды рыбы, выращенной в рыбоводческих хозяйствах, креветок и некоторые виды рыбы, добываемой в южных морях. В настоящее время основными потребителями этой продукции являются Ирак, страны Юго-Восточной Азии, ОАЭ, некоторые страны Евросоюза, Египет и Ливан.

Иса Гольшахи обратил внимание на то, что вслед за введением западных санкций в отношении Ирана доля стран Евросоюза в экспорте иранской рыбной продукции заметно сократилась, а в последнее время эти страны снова проявили интерес к рынку иранской продукции. Конечно, с учетом нынешней ситуации на рынке и количества зарубежных потребителей иранской продукции Евросоюзу, по всей видимости, вряд ли удастся вернуть себе прежнее место в экспорте рыбы из Ирана.

Иса Гольшахи подчеркнул, в случае отмены санкций валютные доходы Ирана от экспорта рыбной продукции вырастут примерно на 20%. По его словам, одна из главных причин, по которым многие страны мира хотят покупать иранскую рыбную продукцию и, в частности, креветок, заключается в том, что в Иране при выращивании рыбы и креветок не используются антибиотики и в иранской продукции практически полностью отсутствуют вредные вещества и их остатки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.