Иран принимает меры к наращиванию производства сои

03 июля 2015
A A A


Заместитель директора департамента по производству хлопка, масличных и технических культур министерства сельскохозяйственного джихада Шахпур Шекари на состоявшемся в Горгане, административном центре провинции Голестан, заседании рабочей группы по вопросам передачи технологий возделывания новых сортов сои заявил, что выращивание сои получит развитие в 18-ти иранских провинциях. При этом помимо семян отечественных сортов названной культуры будут широко использоваться семена 10-ти импортных сортов.

По словам Шахпура Шекари, на данный момент в 8-ми провинциях при тесном сотрудничестве с английской компанией UK Soya ведется пробное выращивание новых импортных сортов сои. К числу этих провинция относятся Восточный и Западный Азербайджан, Ардебиль, Мазендеран, Голестан, Фарс, Луристан и Керманшах. Как утверждают специалисты названной английской компании, новые сорта сои относятся к ранним и имеют урожайность до 7 т продукции с 1 га.

Как отметил Шахпур Шекари, министерство сельскохозяйственного джихада планирует в рамках 10-летней программы увеличить площади, занятые под соей, с сегодняшних 80 до 350 тыс. га и довести объем производства данной культуры примерно до 1 млн. т в год. Такое увеличение площадей должно способствовать решению задачи по обеспечению потребностей страны в растительном масле и соевом жмыхе. Еще одна цель министерства состоит в увеличении урожайности масличных культур и в повышении уровня благосостояния крестьян. На сегодня урожайность используемых сортов сои составляет в среднем 2 т продукции с 1 г, и при этом традиционные методы возделывания этой культуры требует высоких производственных расходов. Наряду с этим экономическая эффективность производства сои существенно понижается в связи с нехваткой водных ресурсов и засухами.

Шахпур Шакери сообщил, что на сегодня ежегодно тратится около 4 млрд. долларов на импорт растительного масла и в случае успешного применения новых импортных сортов сои и рапса значительную часть этих средств удастся сэкономить.

Следует напомнить, что в провинции Голестан земледельческая и садоводческая продукция производится примерно на 700 тыс. га сельхозугодий. Под соей в провинции занято около 50 тыс. га, и на этих землях производится от 65 до 70% иранской сои. Это позволяет провинции Голестан занимать первое место в стране по выращиванию названной масличной культуры.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.