Иран способен экспортировать инженерно-технические услуги на 25 млрд. долларов в год

02 июля 2015
A A A


Генеральный секретарь Объединения экспортеров инженерно-технических услуг Сиямак Доулатшахи сообщил, что возглавляемое им объединение создано в 1994 году и в настоящее время в нем насчитывается 270 членов, большинство из которых активно занимается экспортом инженерно-технических услуг. На данный момент членами объединения реализовано более 800 различных проектов в 59 странах мира. Сегодня за рубежом реализуются 29 проектов, в основном в Ираке.

Сиямак Доулатшахи отметил, что проблемы, связанные с антииранскими санкциями, привели к тому, что Иран потерял некоторые рынки и отсутствие банковских гарантий не позволяет ему участвовать в зарубежных тендерах. Поэтому Иран сконцентрировал свои усилия на реализации проектов в соседних странах, в частности в Ираке. Речь идет, в основном, о дорожном строительстве, строительстве зданий, электростанций и мостов.

Как уточнил Сиямак Доулатшахи, к рынкам, на которые экспортировались инженерно-технические услуги, относились страны СНГ, такие как Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, а также Афганистан, Ирак, Сирия, страны Латинской Америки, в частности Венесуэла, Индия, Шри-Ланка, Пакистан, однако сегодня из-за отсутствия необходимых гарантий некоторые из перечисленных рынков утрачены.

Сиямак Доулатшахи подчеркнул, что Иран способен экспортировать инженерно-технические услуги на 25 млрд. долларов в год и он сможет выйти на этот показатель в течение 4-5 лет в случае устранения имеющихся проблем, связанных, в частности, с предоставлением банковских гарантий. Только в Ирак Иран может экспортировать инженерно-технические услуги на 4 млрд. в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.