Иран наращивает экспорт сжиженного нефтяного газа (LPG)

29 июня 2015
A A A


С пополнением нефтеналивного флота танкерами, предназначенными для транспортировки сжиженного нефтяного газа, (LPG танкерами) Иран сможет еще больше нарастить экспорт LPG на азиатские и европейские рынки.

Освоение новых фаз газового месторождения «Южный Парс» позволило Ирану существенного увеличить объемы производства LPG, однако определенные ограничения в плане транспортировки названной продукции морским транспортом привели к тому, что не все партии произведенного LPG могли быть поставлены на экспорт. В результате, часть сжиженного газа в ряде случаев приходилось сжигать или искать возможность для его использования внутри страны.

В настоящее время в Азии, Европе и Африке насчитывается достаточно много потребителей иранского LPG, однако упомянутые транспортные ограничения остаются основным препятствием для наращивания экспорта этой продукции. Как недавно заявил глава Ассоциации экспортеров нефтегазовой и нефтехимической продукции Хасан Хосроуджерди, в настоящее время Иран не располагает достаточным количеством LPG танкеров, и, если их нехватка будет устранена, объемы экспортных поставок LPG будут увеличены.

Следует отметить, что в последнее время министерством нефти Ирана были выделены льготные кредиты для Иранской национальной компании нефтеналивного флота и ряда частных компаний на приобретение LPG танкеров. В этой связи советник министра нефти Мохаммед Сури сообщил, что в последние годы часть нефтехимической продукции и LPG не могла поставляться на экспорт из-за нехватки соответствующих судов, однако менее двух лет назад было закуплено 15 танкеров, которые пополнили флот страны, и это позволило увеличить экспорт указанной продукции. До этого в эксплуатации находилось 8 судов, предназначенных для транспортировки нефтехимической продукции и LPG. Увеличение численности этих судов на 15 единиц позволит увеличить объем экспортных поставок, хотя определенная нехватка LPG танкеров все еще остается.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.