В иранской СЭЗ «Арванд» производится до 10 млн. литров экологически чистого топлива в год

24 июня 2015
A A A


На расположенном в Хорремшехре (провинция Хузестан) заводе по производству биоэтанола «Фанаваран Арванд» производится до 10 млн. литров экологически чистого топлива в год, и, как заявил директор названного завода Масуднежад, сырьем для этой продукции служат отходы сахарного тростника, в частности меласса.

По словам Масуднежада, биоэтанол может использоваться в качестве топлива для автомобильных двигателей, и при его применении существенно снижается загрязнение окружающей среды. Источником для его производства служит растительная биомасса.

Масуднежад подчеркнул, что несмотря на введенные в отношении Ирана экономические санкции, технологии производства биоэтанола закуплены в Европе. Благодаря этим технологиям отечественные специалисты наладили собственное производство экологически чистого топлива, и сегодня они могут как минимум в три раза увеличить производственные мощности завода «Фанаваран Арванд».

На сегодня только четыре страны в мире обладают упомянутыми технологиями. К их числу относятся Бразилия, США, Швеция и Мексика. Иран, таким образом, стал пятым производителем экологически чистого топлива в мире.

Завод «Фанаваран Арванд» построен на территории торгово-промышленной свободной экономической зоны (СЭЗ) «Арванд» с объемом капиталовложений в 650 млрд. риалов (примерно 20 млн. долларов при свободном курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар), и на нем применяются современные европейские технологии. Помимо экологически чистого топлива на заводе производится 96-процентный этанол, используемый в медицине и промышленности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.