Турецкие компании реализуют в Иране транспортные проекты стоимостью 10 млрд. долларов

24 июня 2015
A A A


Посол Ирана в Турции Али Реза Бигдели в одном из интервью в Анкаре сообщил, что Иран планирует в течение ближайших пяти лет реализовать при участии турецких компаний целый ряд транспортных проектов общей стоимостью 10 млрд. долларов. Речь идет о строительстве скоростных автотрасс, аэропортов и железных дорог.

Как подчеркнул иранский дипломат, в Иране предполагается реализовать много проектов, и иранская сторона готова передать их турецким компаниям.

Далее Али Реза Бигдели указал на то, что в условиях, когда ожидается снятие ограничений в отношении Ирана в плане ведения международной торговли, в текущем году планируется удвоить объем товарооборота между двумя странами и довести его до 30 млрд. долларов. Как известно, в январе этого года после 10-ти лет переговоров между Ираном и Турцией было подписано соглашение о преференциальной торговле, и при этом Иран по-прежнему намеревается увеличить свою долю на энергетическом рынке Турции.

Иранский посол подчеркнул, что темпы роста торговли между двумя соседними странами во многом зависят от договоренностей Ирана с мировыми державами по его ядерной программе, которые должны привести к отмене антииранских санкций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.