Объем внешней торговли Ирана достиг 21 млрд. 214 млн. долларов

24 июня 2015
A A A


Согласно данным таможенной администрации Ирана, в первом квартале этого года по иранскому календарю (21.03-21.06.15 г.) объем внешней торговли Ирана достиг 21 млрд. 214 млн. долларов. При этом объем иранского экспорта составил 10 млрд. 867 млн. долларов, и объем импорта – 10 млрд. 347 млн. долларов. В весовом выражении объем экспорта составил 25 млн. 61 тыс. т, и объем импорта – 8 млн. 845 тыс. т.

Анализ состояния внешней торговли весной этого года свидетельствует о том, что внешнеторговый баланс остается положительным для Ирана, т.е. объем экспорта превышает объем импорта. Однако экспорт за указанный период сократился на 9,96%, а импорт – на 15,48%.

Иранские экспортеры по-прежнему предпочитают поставки сырья на внешние рынки, а готовая продукция, как и в прежние годы, составляет относительно незначительную часть экспорта. В первом квартале этого года примерно на 32% сократился экспорт газового конденсата, однако, несмотря на это, ситуация с поставками на экспорт нефтехимической продукции в целом улучшилась. Иранским экспортерам удалось увеличить объем внешних поставок этой продукции примерно на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

К числу основных видов продукции, которые поставлялись в первом квартале на экспорт, по-прежнему оставались сжиженные углеводородные газы (576 млн. долларов или 7% от общего объема экспорта), сжиженный пропан (383 млн. долларов или 4,65%) и нефтяные битумы (363 млн. долларов и 4,4%). При этом к числу основных видов импортируемой продукции относились корма для животных и некоторые продукты питания, в том числе кормовая кукуруза (356 млн. долларов), рис (243 млн. долларов) семена пшеницы (214 млн. долларов), соевый жмых (209 млн. долларов).

Основными импортерами иранской продукции являются Китай, Ирак, ОАЭ, Индия и Афганистан. При этом основные экспортные поставки в Иран осуществляются тем же Китаем, а также ОАЭ, Южной Кореей, Турцией и Индией. Следует учесть, что в указанный период Индия существенно сократила объем своего экспорта в Иран, а Южная Корея и Турция, напротив, увеличили его.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.