Иран будет экспортировать в соседние страны производимую за счет газа электроэнергию

22 июня 2015
A A A


Иранские компании должны будут экспортировать производимую за счет газа электроэнергию в Турцию, Афганистан, Пакистан, Ирак и ОАЭ. Об этом заявил генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Али Реза Камели. По его словам, первое соглашение об экспорте электроэнергии было подписано с иранской частной компанией в декабре прошлого года. Затем последовали переговоры о таких поставках электроэнергии с другими иранскими и зарубежными компания. На данный момент предварительные соглашения о производстве предназначенной для экспорта электроэнергии за счет газа подписаны с четырьмя иранскими компаниям.

Али Реза Камели напомнил, что в прошлом году было подписано несколько энергетических соглашений с турецкими компаниями и в настоящее время иранские специалисты подыскивают подходящие площадки для строительства электростанций. Перед ними стоят две задачи: во-первых, найти место под строительство и, во-вторых, определиться с рынками, на которые будет поставляться электроэнергия. По словам Али Резы Камели, иранские компании, в первую очередь, рассматривают вопрос об экспорте электроэнергии в Афганистан, Пакистан, Ирак, Турцию и ОАЭ.

Глава Иранской национальной компании по экспорту газа подчеркнул, что главная цель в организации министерством нефти экспортных поставок электроэнергии состоит в диверсификации способов экспорта газа, т.е. министерство нефти будет экспортировать не сам газ, а производимую за его счет электроэнергию.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.