Иран ежегодно тратит до 14 млрд. долларов на импорт продуктов питания

17 июня 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада Аббас Кешаварз в интервью агентству ИРНА сообщил, что Иран ввозит из-за границы значительную часть необходимых ему продуктов питания и ежегодно платит за это до 14 млрд. долларов зарубежным производителям. Таким образом, он обеспечивает занятость среди иностранных крестьян.

Как уточнил Аббас Кешаварз, на сегодня Иран импортирует примерно 50% потребляемых в стране продуктов питания, и в этой связи необходимо прилагать усилия к тому, чтобы снизить зависимость от зарубежной сельскохозяйственной продукции.

Аббас Кешаварз заявил о необходимости повышения эффективности сельскохозяйственного производства. В качестве примера недостаточно высокого уровня эффективности он указал на то, что если в Иране на каждый кубометр израсходованной воды приходится максимум 600 г произведенной пшеницы, то в такой стране, как Египет, – 1,7 кг пшеницы. В этой связи иранским крестьянам следует рационально использовать водные ресурсы. Если этого не делать, их доходы будут сокращаться, а зависимость страны от зарубежных продуктов питания еще больше возрастет.

Заместитель министра сельскохозяйственного джихада подчеркнул, что на данном этапе особых проблем в области сельского хозяйства нет и при принятии правильных решений все трудности могут быть легко устранены.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.