Иран продолжает постройку второго танкера для Венесуэлы

16 июня 2015
A A A


Председатель совета директоров Иранской компании морской промышленности «Садра» Кобад Чубдар сообщил, что постройка второго океанского нефтеналивного танкера типа Афрамакс, заказанного у Ирана Венесуэлой, выполнена на 70%. При этом он напомнил, что постройка первого такого танкера была завершена более году тому назад, однако венесуэльская сторона не выполнила свои контрактные обязательства в полном объеме, и поэтому произошла задержка в передаче ей первого танкера. Соответствующие переговоры, конечно, ведутся, и есть все основания надеяться на скорую передачу названного судна заказчику.

Кобад Чубдар подчеркнул, что успешная постройка танкера типа Афрамакс представляет собой весьма важный шаг в плане расширения возможностей судостроительной отрасли страны. На данный момент можно с уверенностью заявить, что иранские судостроители добились значительных успехов в области постройки нефтеналивных танкеров.

По словам Кобада Чубдара, строящийся океанский танкер дедвейтом 113 тыс. т полностью соответствует современным мировым стандартам. Его постройку планируется завершить через два года, и тогда же он будет передан венесуэльской стороне. Все работы по постройке танкера выполняются иранскими специалистами. Длина танкера составляет 250 м, ширина – 44 м, высота – 21 м, и собственный вес судна превышает 17 тыс. т. Мощность двигательной установки составляет 21 тыс. л.с.

Следует напомнить, что в 2009 году был подписан контракт на постройку в Иране для Венесуэлы четырех нефтеналивных танкеров типа Афрамакс и примерная стоимость контракта составляет около 200 млн. долларов. Построив первое такое судно, Иран вошел в пятерку крупнейших производителей нефтеналивных танкеров.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.