Б.Н.Зангене: Реализация ирано-российского нефтяного соглашения начнется на этой неделе

08 июня 2015
A A A


Согласно заявлению высокопоставленного представителя Иранской национальной нефтяной компанией, между Ираном и Россией достигнута окончательная договоренность о продажах иранской нефти России и о создании специального совместного фонда с целью обеспечения закупок российских товаров и продукции за деньги, полученные от продажи нефти.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене во время встречи с журналистами официально заявил о том, что спустя два года переговоров начинается практическая реализация ирано-российского нефтяного соглашения, в котором предусматриваются поставки иранской нефти в обмен на российские товары.

В рамках названного соглашения в самое ближайшее время Иран начнет поставки в Россию до 500 тыс. баррелей нефти в день, а после того, как российская сторона продаст эту нефти, полученные за счет этого денежные средства будут расходоваться на поставки в Иран различной продукции, такой как пшеница, стальные конструкции и нефтяное оборудование.

Как уточнил Бижан Намдар Зангене, во время встречи с министром энергетики России Александром Новаком в Вене была достигнута договоренность о том, что в Иране будет закупаться нефть за наличные и Иран будет использовать эти деньги для закупки российской продукции. По словам иранского министра, нефтяное соглашение между Ираном и Россией будет распространяться и на такие страны, как Казахстан и Беларусь, поскольку они входят в Евразийский экономический союз, т.е. эти страны в рамках данного соглашения также будут закупать иранскую нефть.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.