В Иране наблюдается недовыполнение плана по закачке газа в нефтяные скважины

04 июня 2015
A A A


В Иране побит рекорд по закачке природного газа в нефтяные скважины с целью повышения коэффициента извлекаемости нефти, однако тем не менее наблюдается недовыполнение плана по этому показателю.

Так, согласно положениям 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 гг.), с целью повышения коэффициента извлекаемости нефти на 1% на нефтяных месторождениях, на которых наблюдается снижение давления в связи со значительным сроком их эксплуатации, в скважины необходимо закачивать около 150 млн. куб. м газа в день.

Как сообщил исполнительный директор газотранспортной компании 1-го региона Абдолхосейн Коткай, за первые два месяца текущего года по иранскому календарю (21.03-21.05.15 г.) объем закаченного в нефтяные скважины газа увеличен на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил в общей сложности 3 млрд. куб. м.

На месторождении «Агаджери» закачено около 2 млрд. куб. м из названного количества (что эквивалентно закачке 32 млн. куб. м газа в день). По словам Абдолхосейна Коткайа, это свое рода рекордный показатель, однако согласно планам, на названном месторождении в нефтяные скважины должно закачиваться до 50 млн. куб. м газа в день. Таким образом, наблюдается определенное недовыполнение плана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.