Иран начинает новые переговоры с Таджикистаном о строительстве водосборных плотин

03 июня 2015
A A A


Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян в ходе встречи с послом Таджикистана в Иране Нематуллой Эмомзода затронул вопрос о расширении сотрудничества между двумя странами в области водных ресурсов и строительства водосборных плотин. Иранский министр, в частности, упомянул о предстоящем проведении в Таджикистане международной конференции «Вода для жизни» и подчеркнул, что инициатива Таджикистана в проведении подобных конференций заслуживает всяческого одобрения и Иран полностью поддерживает Таджикистан в его усилиях по решению такой важной проблемы, как рациональное использование водных ресурсов.

Хамид Читчиян заявил о готовности Ирана принимать самое активное участие в реализуемых в Таджикистане проектах и сообщил о своем участии в конференции «Вода для жизни» в качестве представителя президента ИРИ. Иранский министр выразил надежду на то, что в ходе конференции и встреч на ее полях состоится обсуждение вопросов, представляющих интерес для обеих сторон, и будут получены положительные результаты.

Хамид Читчиян отметил, что Иран уже участвует в гидроэнергетических проектах в Таджикистане и при его содействии строится плотина «Сангтудинская 2». По его словам, эта плотина в отношениях между двумя странами − не просто технический проект. С решением Таджикистаном проблемы с отставанием в платежах окончательная реализация данного проекта будет способствовать дальнейшему расширению экономического сотрудничества между двумя странами.

Посол Таджикистана, в свою очередь, сообщил, что в конференции «Вода для жизни» примут участие представители 82 стран со всего мира и на ней, фактически, будут подведены итоги 10-летней международной деятельности в области водных ресурсов.

Нематулло Эмомзода заявил о заинтересованности его страны в расширении торгово-экономического сотрудничества с Ираном и отметил, что Таджикистан добился важных результатов в области энергетики при содействии со стороны Ирана. Он выразил надежду на повышение уровня двусторонних отношений и на увеличение объема взаимного товарооборота, который должен существенно превысить сегодняшние 300 млн. долларов в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.