Иран поддерживает инициативу Китая по возрождению Шелкового пути

03 июня 2015
A A A


Заместитель министра экономики и финансов, начальник Главного таможенного управления ИРИ Масуд Карбасиян отметил, что Иран играет весьма существенную роль в региональных транзитных перевозках. Он граничит с 15 странами, 7 из которых полностью окружены сушей, и соседи не могут не учитывать роль Ирана в деле транзитных перевозок.

Масуд Карбасиян напомнил, что в 2013 году председатель КНР выступил с идеей возрождения Шелкового пути в виде создания «Экономического пояса Шелкового пути». Великий Шелковый путь существовал примерно 2,5 тыс. лет назад. Он брал свое начало в китайском городе Сиань, проходил через территорию Ирана и заканчивался в Греции. Сегодня Китай выступает за возрождение Шелкового пути, и на эти цели выделяется несколько сотен миллиардов долларов.

По словам Масуда Карбасияна, недавно в Китае состоялось совещание с участием руководителей более 170-ти таможен и представителей международных организаций, в том числе Всемирной таможенной организации, ООН, Международного союза автомобильного транспорта (IRU) и др., в ходе которого состоялся обстоятельный обмен мнениями по различным вопросам.

Масуд Карбасиян отметил, что с возрождением Шелкового пути Иран сможет обеспечить транспортировку более 12 млн. т транзитных грузов в год и это будет иметь большое значение для соседних государств.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.