Иран занимает 13-ое место в мире по производству электроэнергии

03 июня 2015
A A A


Генеральный директор энергетической компании «Таванир» Ареш Корди в интервью агентству ИРНА сообщил, что Иран занимает 13-ое место в мире по производству электроэнергии и с целью дальнейшего развития электроэнергетической отрасли в стране реализуется целый ряд различных программ.

По словам Ареша Корди, потребление электроэнергии в Иране ежегодно увеличивается на 5-6% и для компенсации этого роста необходимо каждый год наращивать генерирующие мощности примерно на 5 тыс. МВт электроэнергии. При этом 4 тыс. МВт дополнительной электроэнергии как правило производится за счет строительства новых электростанций, а 1 тыс. МВт – за счет модернизации и ремонта уже существующих мощностей. Ареш Корди напомнил, что к 2021 году суммарная мощность иранских электростанций будет увеличена до 100 тыс. МВт (в настоящее время этот показатель составляет около 70 тыс. МВт).

Глава компании «Таванир» отметил, что одной из важных программ компании предусматривается использование «чистых» и возобновляемых видов энергии для производства электроэнергии и, согласно положениям 6-ой пятилетней программы развития страны, за счет названных видов энергии будет производиться около 5% подаваемой в электрораспределительную сеть электроэнергии.

Далее Ареш Корди сообщил, что возглавляемая им компания уделяет серьезное внимание развитию экспорта электроэнергии. Так, к 2021 году в соседние страны будет экспортироваться 25 млрд. кВт*час электроэнергии в год, и это должно способствовать экономическому развитию страны.

В текущем году программами компании предусматривается дальнейшее внедрение интеллектуальных электроэнергетических сетей и рациональное использование имеющихся генерирующих мощностей, повышение КПД тепловых электростанций с 37 до 42%, привлечение частного сектора к строительству новых электростанций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.