Иран готов к возобновлению своповых поставок нефти на севере страны

22 мая 2015
A A A


Генеральный директор Иранской компании нефтяных терминалов Сейед Пируз Мусави в интервью агентству ИСНА сообщил о готовности всей инфраструктуры для возобновления своповых поставок нефти (поставок по схеме замещения). При этом он напомнил, что подобные поставки были начаты в 1997 году, когда Бижан Намдар Зангене впервые возглавлял министерство нефти. Однако весной 2010 года, при Масуде Мирказеми в качестве министра нефти, они были прекращены. Сегодня министерство нефти планирует возобновить своповые поставки после отмены санкций.

Сейед Пируз Мусави отметил, что с приходом к власти правительства Хасана Роухани министерство иностранных дел и министерство нефти приступили к совместным действиям по организации своповых поставок нефти и Иранская компания нефтяных терминалов стала восстанавливать на севере страны инфраструктуру, необходимую для обеспечения бесперебойных поставок. На данный момент уже готовы к возобновлению своповых поставок нефтехранилища, трубопроводы и портовые причалы.

Как уточнил глава Иранской компании нефтяных терминалов, в прошлом была возможность принимать нефтеналивные танкеры водоизмещением не более 5 тыс. т, а сегодня появилась возможность принимать более вместительные танкеры.

Указав на то, что международный департамент Иранской национальной нефтяной компании активно занимается вопросом возобновления своповых поставок, Сейед Пируз Мусави выразил надежду на то, что активная дипломатия министерства нефти и министерства иностранных дел позволит обеспечить страну еще одним важным источником доходов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.