Иран с успехом может поставлять на российский рынок бытовую химию

13 мая 2015
A A A


Директор департамента торговли со странами Азии и Океании Организации развития торговли Ирана Сейед Моджтаба Мусавиян на совещании по вопросам устранения тарифных и нетарифных барьеров в экспорте чистящих и моющих средств на внешние рынки, в частности, заявил, что с подписанием с Пакистаном соглашения о преференциальной торговле иранский экспорт в эту страну вырос в четыре раза и его объем достиг 1 млрд. долларов.

Как отметил С.М.Мусавиян переговоры о подписании подобных соглашений ведутся также с Индонезией и Бангладеш. На начальном этапе находится подготовка к подписанию соглашений о преференциальной торговле с Индией и Вьетнамом.

Затем С.М.Мусавиян затронул вопрос о торговле с Россией и отметил, что на рынке этой страны имеются вполне благоприятные условия для экспорта иранских чистящих и моющих средств. Отчасти российский рынок обеспечивается поставками бытовой химии из Турции и стран Европы. Однако этому рынку требуется продукция, которая до сих пор на него не поставлялась. В частности, на российском рынке практически отсутствует пена для пола, не получило достаточно широкого распространения жидкое мыло. Однако иранские стиральные порошки, например, не могут конкурировать на российском рынке с продукцией других стран.

Как подчеркнул С.М.Мусавиян, в любом случае Иран может с успехом поставлять на российский рынок жидкое мыло, средства для мытья посуды, жидкие антисептики и др. Однако для выхода на российский рынок нельзя использовать те же методы, которые применяются для выхода на рынки, например, Турции и Пакистана. В этой связи следует прибегать к опыту специалистов, знакомых с российским рынком.

С.М.Мусавиян предложил использовать для выхода на рынки России и Казахстана инвестиции в проекты, которые реализуются в Астраханской области. Ее благополучие во многом зависит от торговли с Ираном, и без экономического сотрудничества она может просто разориться.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.