До конца года Иран выйдет на уровень самодостаточности в области производства бензина

07 мая 2015
A A A


Директор департамента планирования Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Саид Махджуби во время встречи с журналистами на полях 20-ой международной выставки «Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия» в Тегеране заявил, что до конца этого года с ростом производства на нефтеперерабатывающих комбинатах в Исфагане и Абадане Иран выйдет на уровень самодостаточности в области производства необходимого стране бензина. И это, как особо подчеркнул Саид Махджуби, произойдет еще до ввода в эксплуатацию газоперерабатывающего комбината «Сетарейе Халидж Фарс».

Саид Махджуби уточнил, что на комбинате в Абадане производство бензина к концу сентября увеличится на 2,5 млн. литров в день, а на комбинате в Исфагане с вводом в эксплуатацию изомеризационной установки – примерно на 2 млн. литров в день. В настоящее время в Иране производится около 62 млн. литров бензина в день, и примерно 20 млн. литров составляет бензин стандарта «Евро 4», который производится на нефтеперерабатывающих комбинатах в Араке, Исфагане и Тебризе. До конца года объем производства бензина стандарта «Евро 4» должен вырасти до 26 млн. литров в день. В целом, все эти изменения позволят Ирану отказаться от импорта бензина.

Следует подчеркнуть, что с вводом в эксплуатацию газоперерабатывающего комбината «Сетарейе Халидже Фарс» Иран станет экспортером бензина. Первая очередь комбината производственной мощностью 12 млн. литров бензина стандарта «Евро 4» в день должна быть введена в эксплуатацию до конца этого года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.