Джахангири: Иран намерен занять прежнее место на нефтяном рынке

06 мая 2015
A A A


Первый вице-президент ИРИ Эсхак Джахангири на церемонии открытия 20-ой международной выставки «Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия» в Тегеране заявил, что Иран намерен после подписания окончательного соглашения по иранской ядерной программе в кратчайшие сроки довести добычу нефти до тех объемов, которые были в досанкционный период, и занять свое прежнее место на нефтяном рынке.

Затем Э.Джахангири подчеркнул, что иранское правительство планирует максимально ускорить процесс развития нефтяной промышленности и связанных с ней отраслей и намеревается возобновить своповые поставки нефти и нефтепродуктов с тем, чтобы с максимальной выгодой для страны использовать ее стратегически важное положение. По словам вице-президента, программами правительства предусматривается модернизация нефтяной промышленности, расширение международного взаимодействия и выход на нефтяной, газовый и нефтехимический рынки.

Кроме того, правительство планирует продолжать обеспечивать Тегеран и другие крупные города бензином стандарта «Евро 4» с целью сохранения окружающей среды. На повестке дня стоит также вопрос об обеспечении в ближайшие три года всех мелких населенных пунктов газоснабжением.

Первый вице-президент подчеркнул, что ввод в эксплуатацию в полном объеме 12-ой фазы газового месторождения «Южный Парс» стал фактически важнейшим событием в истории газовой промышленности Ирана. Это позволило увеличить объем добычи газа в стране на 125 млн. куб. м в день, и прошлой зимой нехватки газа не наблюдалось.

Э.Джахангири отметил, что правительством предусматривается также инвестирование разработки находящихся в совместной с соседними странами собственности нефтяных месторождений и быстрая реализация соответствующих проектов позволит получить на месторождениях, расположенных к западу от реки Карун, до 700 млн. баррелей сырой нефти.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.