Иран занимает третье место в мире по производству газа

27 апреля 2015
A A A


Согласно опубликованным данным, в позапрошлом году по иранскому календарю (21.03.13 г. – 20.03.14 г.) в Иране было добыто 169 млрд. куб. м природного газа, и это позволило ему занять третье место в мире по производству этой продукции. При этом, как заявил заместитель генерального директора Иранской национальной газовой компании Абдолхосейн Самари, потребляется в Иране 163 млрд. куб. м газа в год, и по объему потребления ему также принадлежит третье место в мире.

А.Самари подчеркнул, что, к сожалению, энергопотребление в Иране в 3,3 раза превышает среднемировой показатель, а если сравнивать с такой страной, как например, Япония, то в 7 раз. На данный момент на голубое топливо в Иране приходится около 70% энергетической корзины страны, и ежегодно объем потребления газа увеличивается в среднем на 7%.

А.Самари заявил, что необходимо как можно скорее пересмотреть отношение к природному газу, как к доступному и дешевому энергоносителю. Его следует рассматривать как невосполняемый источник энергии, который служит важной основой экономического развития страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.