Объем иранского ненефтяного экспорта вырастет до 65 млрд. долларов

23 апреля 2015
A A A


Директор Организации развития торговли Валиолла Афхамирад сообщил, что в прошлом году объем экспорта ненефтяной продукции с учетом газового конденсата достиг 50 млрд. долларов, что на 19% больше по сравнению с предыдущим годом. Объем импорта при этом составил 52,5 млрд. долларов, что на 5,6% больше. Объем экспорта инженерно-технических, туристических и транзитных услуг за указанный период превысил 12,5 млрд. долларов. Т.е. общий объем иранского экспорта товаров и услуг составил более 62 млрд. долларов.

В.Афхамирад выразил надежду на то, что весь комплекс прилагаемых усилий, в том числе дипломатические шаги, направленные на отмену санкций в банковской сфере, позволит в этом году увеличить объем ненефтяного экспорта на 25% и довести его до 65 млрд. долларов.

В.Афхамирад отметил, что участникам экономической деятельности следует уделять особое внимание производству высококачественной продукции и созданию новых производственных мощностей в области промышленности и сельского хозяйства. При этом он уточнил, что на данный момент примерно 10% производимой в стране продукции поставляется на экспорт и 90% потребляется внутри страны.

Далее директор Организации развития торговли напомнил, что в прошлом году первым по значимости торговым партнером Ирана оставался Китай и на долю этой страны приходилось более 25% экспортных поставок иранской продукции. На долю Ирака приходилось 17% экспортных поставок и на долю ОАЭ – 11%. Кроме того, иранская продукция экспортировалась в Индию, Афганистан, Турцию, Туркменистан, Пакистан, Италию и ряд других стран. Что касается импорта, то около 24% различной продукции поставлялось в Иран из Китая и 23% − из ОАЭ. Кроме того, к числу крупных поставщиков товаров на иранский рынок относились такие страны, Южная Корея, Турция, Индия, Швейцария, Германия, Италия и Тайвань.

В.Афхамирад подчеркнул, что если политические шаги, предпринимаемые Ираном, дадут положительные результаты, список стран, в которые экспортируется иранские продукция и из которых импортируются различные товары, претерпит серьезные изменения. При этом приоритет в экспортно-импортной деятельности Ирана по-прежнему будет отдаваться 16-ти соседним странам, и в текущем году, по всей видимости, партнером №1 по-прежнему будет оставаться Китай.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.