Иранский порт Чабахар имеет жизненно важное значение для Афганистана

20 апреля 2015
A A A


Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай на встрече с иранскими и афганскими предпринимателями в Палате торговли, промышленности и рудников Ирана заявил о необходимости создания надежного и безопасного транзитного маршрута, связывающего Афганистан с иранским портом Чабахар, и подчеркнул, что этот порт нужен Афганистану как воздух и имеет для него жизненно важное значение.

По словам афганского президента, названный транзитных маршрут позволит активизировать экспортно-импортные поставки в рамках торговли Афганистана с Ираном, Китаем, странами Центральной Азии, что, в свою очередь, будет способствовать развитию региональной торговли.

Ашраф Гани Ахмадзай напомнил, что Афганистан располагает обширными сельскохозяйственными угодьями и, таким образом, мог бы выступать в качестве экспортера сельскохозяйственной продукции и продовольствия, однако, к сожалению, из-за проблем нескольких последний десятилетий сегодня он сам вынужден импортировать названную продукцию на сумму более чем в 4 млрд. долларов в год.

Ашрая Гани Ахмадзай сообщил, что по результатам предварительных исследований, Афганистан располагает запасами нефти, газа и других полезных ископаемых, которые оцениваются примерно в 3 трлн. долларов. В ближайшие 10 лет он может стать одним из крупнейших производителей меди и стали. Афганистан располагает богатыми месторождениями золота. Афганский президент подчеркнул: «Мы не хотим оставаться экспортерами сырья. Поэтому приглашаем предпринимателей к налаживанию производства продукции с высокой добавленной стоимостью, ориентированной в том числе на экспорт, и обещаем им всяческую поддержку».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.