Отправка иранских продуктов на российский рынок задерживается

20 апреля 2015
A A A


Секретарь Объединения ассоциаций пищевой промышленности Ирана Каве Заргаран в интервью агентству ИСНА сообщил, что российская делегация, побывавшая в феврале этого года в Иране, не дала своего окончательного согласия на поставки иранской молочной продукции и куриных яиц на российский рынок, хотя Иран располагает самыми широкими возможностями в плане экспорта этой продукции.

Как уточнил Каве Заргаран, у российских специалистов при посещении ими одного из животноводческих хозяйств возник ряд вопросов, и в этой связи на данный момент проводятся необходимые консультации с заинтересованными инстанциями. При этом он выразил надежду на то, что в ближайшие три месяца будут созданы все условия для экспорта молочной продукции и яиц в Россию.

По словам Каве Заргарана, за поставки иранских продуктов питания отвечает Ветеринарная организация Иран, а у Россельхознадзора имеются некоторые специальные нормативные акты, согласно которым требуется подписать двусторонние протоколы и провести лабораторные исследования на наличие тех или иных заболеваний, и Ветеринарная организация Ирана должна представить российским ветеринарным службам результаты этих исследований.

Коснувшись вопроса о роли поставок продуктов питания на внешние рынки в деле развития ненефтяного экспорта и обеспечения потребностей страны в валюте, Каве Заргаран сообщил, что за 10 месяцев прошлого года по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.01.15 г.) Иран экспортировал различного продовольствия и сельскохозяйственной продукции на общую сумму в 4,2 млрд. долларов. Таким образом, несмотря на многочисленные экономические проблемы, экспорт названной продукции не только не сократился по сравнению с предыдущим годом, но и немного вырос, хотя этот рост и составил всего около 1%.

Каве Заргаран отметил, что региональные рынки испытывают потребность в качественной иранской продукции. За 10 месяцев иранский экспорт молока и молочной продукции вырос на 2,5%, и его объем превысил 474 млн. долларов. Экспорт шоколадных и кондитерских изделий вырос на 13%, и его объем превысил отметку в 537 млн. долларов. Что касается сельскохозяйственной продукции, то в указанный период успешно продолжался экспорт фруктов и сухофруктов, живого домашнего скота, рыбы и морепродуктов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.