Китай согласился построить пакистанский участок газопровода Иран – Пакистан

10 апреля 2015
A A A


По сообщениям прессы, правительство Пакистана заявило о том, что Китай накануне намеченного на конец этого месяца визита в Исламабад председателя КНР Си Цзиньпина дал свое согласие на строительство пакистанского участка газопровода Иран – Пакистан, предназначенного для экспорта иранского газа.

Пакистан остро нуждается в импорте иранского газа для выхода из энергетического кризиса, однако до сих пор ему не удавалось решить проблему со строительством своего участка упомянутого газопровода. Теперь же принято решение о том, что в ходе пребывания председателя КНР в Исламабаде будет подписан контракт на строительство Китаем пакистанского участка газопровода Иран – Пакистан.

Следует напомнить, что Иран и Пакистан давно договорились о поставках иранского газа в Пакистан и о строительстве совместного газопровода. Иран даже уже завершил строительство своего участка названного газопровода. Однако Исламабаду из-за угроз со стороны США до сих пор не удавалось выполнить свои обязательства, и это привело к обострению энергетического кризиса в Пакистане. В этих условиях в связи с определенным прогрессом на переговорах по иранской ядерной программе между Ираном и «шестеркой» международных посредников Пакистан постарается реализовать на практике договоренность о строительстве газопровода Иран – Пакистан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.