Отмена санкций позволит Ирану расширить экспорт птицы и молочной продукции

06 апреля 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада Хасан Рокни в интервью агентству «Мехр» заявил, что с отменой санкций у Ирана появится возможность расширить свое присутствие на международных рынках и в кратчайшие сроки найти новые рынки сбыта для экспортной продукции. Иран сможет сотрудничать с самыми разными странами, и его высокий потенциал позволяет ему расширить производство своей продукции для ее экспорта.

Хасан Рокни отметил, что у Ирана имеется возможность увеличить, например, экспорт птицы примерно на 50% по сравнению с сегодняшним уровнем. С учетом уже имеющейся инфраструктуры он может очень быстро это сделать в случае появления новых экспортных рынков.

Заместитель министра напомнил о заявлениях представителей России о возможном начале импорта иранского сыра и куриных яиц в середине 2015 года. По его словам, российские специалисты уже ознакомились с иранскими молокозаводами, птицекомбинатами и предприятиями, занимающимися переработкой и расфасовкой птицы. Они пришли к выводу о том, что производство птицы и молочной продукции в Иране полностью соответствуют санитарным нормам, и заявили о готовности российской стороны импортировать иранскую продукцию.

По словам Хасана Рокни, пока от российской стороны конкретные заказы на молочную и протеиносодержащую продукцию не поступили. На первом этапе она за счет импорта из Ирана удовлетворяет часть своих потребностей в рыбной продукции.

Хасан Рокни выразил надежду на то, что с учетом высокого потенциала Ирана в области производства птицы и молочной продукции он сможет экспортировать эту продукцию в Россия, и отметил, что вероятность таких поставок весьма высока. Иран впервые будет поставлять на российский рынок птицу и молочную продукции, и в этой связи перед ним открываются самые широкие возможности, поскольку Россия нуждается в большом количестве названной продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.