С вводом в эксплуатацию комбината «Сетарейе Халидже Фарс» Иран станет экспортером бензина

03 апреля 2015
A A A


Заместитель министра нефти Аббас Каземи в интервью агентству ИСНА отметил, что в свое время было обещано ввести в эксплуатацию газоперерабатывающий комбинат «Сетарейе Халидже Фарс» в наступившем 1394 году по иранскому календарю (21.03.15 г. – 20.03.16 г.), однако сейчас некоторые специалисты сообщают о том, что открытие комбината состоится в будущем году. Тем не менее, по словам Аббас Каземи, строительство комбината ведется хорошими темпами, и с его вводом в эксплуатацию на рынок страны будет поставляться бензин стандарта «Евро 4».

Аббас Каземи напомнил, что строительство комбината ведется в три очереди и о сроках его открытия следует спрашивать у совета директоров данного предприятия. В любом случае с вводом в эксплуатацию комбината «Сетарейе Халидже Фарс» Иран станет экспортером бензина.

Далее заместитель министра нефти отметил, что в прошлом году с реализацией проектов по модернизации работающих в Иране 9-ти нефтеперерабатывающих комбинатов импорт бензина сократился до 4,5 млн. литров в день, а в позапрошлом году импортировалось до 10 млн. литров этого вида топлива в день.

По словам Аббаса Каземи, бензин, производимый на комбинате «Сетарейе Халидже Фарс», будет поставляться на внутренний рынок, а продукция нефтеперерабатывающих комбинатов в Абадане и Бендер-Аббасе – на внешние рынки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.