Страны ЕС готовы закупать иранскую нефть

03 апреля 2015
A A A


Директор международного департамента Иранской национальной нефтяной компании Сейед Мохсен Камсари заявил, что ряд стран Евросоюза готов закупать иранскую нефть после полной отмены санкций.

Как уточнил С.М.Камсари, с ослаблением давления на потребителей иранской сырой нефти вполне возможно увеличение экспорта этой продукции. По его словам, уже сейчас многочисленные покупатели из разных стран заявляют о своей готовности закупать иранскую нефть, и увеличение или возобновление ее экспорта зависит от сроков отмены санкций.

С.М.Камсари подчеркнул, что у Ирана нет никаких проблем в плане наращивания экспорта сырой нефти. При этом он напомнил, что в прежние годы из-за незаконных санкций часть иранской доли на нефтяном рынке перешла другим странам. В настоящее время все же имеются потенциальные импортеры иранской нефти, даже среди стран Евросоюза. Иранская национальная нефтяная компания без особого труда сможет вернуть свою долю нефтяного рынка, используя современные методы маркетинга.

Следует напомнить, что до ужесточения незаконных санкций Запада Иран экспортировал на мировой рынок в среднем 2-2,2 млн. баррелей сырой нефти в день, а после того, как были введены ограничения, этот показатель снизился до 1 млн. баррелей. Как заявил на прошлой неделе министр нефти Ирана Бижан Зангене, в случае отмены санкций Иран увеличит экспорт нефти примерно на 1 млн. баррелей в день, и он сможет сделать это очень быстро. Для этого на иранских нефтяных месторождениях имеются все возможности. Кроме того, с отменой санкций Иран сможет в кратчайшие сроки увеличить экспорт газового конденсата, сжиженного газа, нефтехимической продукции и полимерных материалов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.