Министр нефти Ирана обещает увеличить добычу газа еще на 100 млн. куб. м в день

02 апреля 2015
A A A


Увеличение добычи газа в Иране на 100 млн. куб. м в день за счет начала эксплуатации приоритетных фаз газового месторождения «Южный Парс» можно считать важнейшим достижением в нефтегазовой отрасли. Оно не только позволило обеспечить потребности в голубом топливе в зимний период, но и расширило возможности страны в плане экспорта природного газа.

В предшествующие годы рост потребления газа приводил к тому, что расход голубого топлива превышал его производство, и Иран, располагая вторыми по объему запасами газа в мире, не мог играть сколько-нибудь заметной роли в области экспорта природного газа. Ему даже приходилось импортировать его для удовлетворения своих потребностей.

Следует отметить, что ровно год назад министр нефти Бижан Намдар Зангене, излагая президенту ИРИ Хасану Роухани программу министерства нефти на прошлый 1393 год по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.03.15 г.), пообещал до конца года увеличить добычу газа на месторождении «Южный Парс» как минимум на 100 млн. куб. в день. Вначале многие специалисты, в том числе и отечественные, выражали сомнения по поводу возможности выполнить это обещание. По их мнению, сделать это в условиях санкций не возможно. Однако благодаря предпринятым шагам обещание министра выполнено, и сейчас страна дополнительно получает 37 млн. куб. м природного газа в день на 15-ой и 16-ой фазах, 18 млн. куб. м на 17-ой фазе и примерно 70 млн. куб. м на 12-ой фазе месторождения «Южный Парс».

На сегодня министр нефти снова обещает увеличить добычу газа в наступившем 1394 году (21.03.15 г. – 20.03.16 г.) еще на 100 млн. куб. м в день, и ровно через год должно выясниться, будет это обещание выполнено или нет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.