Через территорию Ирана перевезено 12 млн. 340 тыс. т транзитных грузов

02 апреля 2015
A A A


Директор департамента транзита и пограничных терминалов Организации дорог и автомобильного транспорта Мохаммед Джавад Атречиян указал на продолжающийся процесс увеличения объема транзитных перевозок и сообщил, что за прошлый год по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) через территорию Ирана перевезено в общей сложности 12 млн. 340 тыс. т транзитных грузов, что на 6,5% больше по сравнению с предыдущим годом.

Как уточнил М.Дж.Атречиян, 5 млн. 585 тыс. т из названного объема транзитных перевозок приходилось на нефтепродукты и 6 млн. 755 тыс. т – на ненефтяную продукцию. По его словам, основными видами перевозимой транзитом продукции были прежде всего горюче-смазочные материалы, химические материалы, хлопок, бытовая техника и строительные материалы.

Наибольшее количество транзитных грузов, которые, в основном, представляли собой нефтепродукты, перевезено грузовиками из Ирака в порт Имам Хомейни и далее отправлено в ОАЭ. В общей сложности для перевозки транзитных грузов через территорию Ирана было совершено 561 тыс. рейсов грузового автотранспорта.

По словам М.Дж.Атречияна, министерство дорог и городского строительства и Организация дорог и автомобильного транспорта принимают меры к тому, чтобы максимально привлекать к транзитным перевозкам частный сектор, а также к тому, чтобы международные транспортные компании и объединения в полной мере использовали имеющийся в Иране потенциал для осуществления транзитных перевозок. Кроме того, они создают новые мощности для дальнейшего увеличения доли Ирана в региональных перевозках транзитных грузов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.