Акбар Торкан: Иран продолжит поддерживать отечественное производство

30 марта 2015
A A A


Советник президента ИРИ, секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан заявил, что когда речь заходит о поддержке отечественного производства, в первую очередь необходимо определить, какие факторы оказывают самое негативное воздействие на процесс производства. В последние годы к числу таких факторов относится инфляция. Ее высокий уровень привел к тому, что цены на отечественные товары превышают цены на импортную продукцию, и это представляет собой определенную угрозу для внутреннего рынка.

Акбар Торкан подчеркнул, что в таких условиях основные усилия направлены на поддержку отечественного производства и для того, чтобы поднять его на более высокий уровень, необходимо пересмотреть ввозные тарифы и изменить критерии, на основании которых строится система импорта.

Акбар Торкан отметил, что в свободных экономических зонах страны также проводится политика по оказанию поддержки отечественным производителям. Производство в этих зонах должно быть ориентировано в первую очередь на экспорт. По его словам, если посмотреть на перечень товаров, которые поставляются на экспорт, то первую и вторую позицию в нем занимают нефтехимическая (том числе газовый конденсат) и сталелитейная продукция, т.е. те виды товаров, которые производятся с использованием дешевого газа.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.