Иранские СЭЗ получат дальнейшее развитие

20 марта 2015
A A A


В ходе пресс-конференции, посвященной вопросу о том, как договоренности по иранской ядерной программе повлияют на экономическое положение в свободных экономических зонах (СЭЗ) Ирана, советник президента ИРИ, секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан заявил, что после достижения соответствующих договоренностей зарубежные инвесторы, по всей видимости, проявят большой интерес к иранским СЭЗ в плане расширения своего присутствия в них, и в этой связи необходимо должным образом подготовиться к предстоящему сотрудничеству с ними и определиться, в каких зонах уже имеется необходимая инфраструктура.

Акбар Торкан подчеркнул, что настала очередь экспертов определить, как вести дела после достижения договоренной по иранской ядерной программе, поскольку до сих пор все планы и бюджетные программы разрабатывались с учетом санкций, а после завершения переговоров, в случае их успеха, многие ограничения будут сняты и страна сможет получить дополнительные доходы, и в этой связи следует уже сейчас определиться, в каком направлении двигаться дальше.

Акбар Торкан отметил, что Духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи своими заявлениями в поддержку переговорщиков по иранской ядерной программе придал им уверенности и многие технические вопросы на переговорах между Ираном и «шестеркой» международных посредников в значительной мере уже решены. Сейчас обсуждается вопрос о порядке снятия санкций в отношении Ирана.

Акбар Торкан напомнил, что вместе с тем в Америке есть группировки с крайними взглядами, которые хотели бы сорвать переговоры. Свидетельством этому является письмо 47-ми американских сенаторов, адресованное президенту США. Однако, как подчеркнул советник президента ИРИ, не американские сенаторы определяют международно-правовые нормативные акты и законодательство.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.