Объем внешних инвестиций в иранскую ОЭЗ «Серахс» составил почти 1,5 млн. долларов

18 марта 2015
A A A


Директор особой экономической зоны (ОЭЗ) «Серахс» Ахмед Садеки Гольмекани в интервью агентству ИРНА сообщил, что со времени создания ОЭЗ в реализуемые здесь проекты инвестировано 3 трлн. 320 млрд. риалов (примерно 100 млн. долларов при курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар), 1 млн. 485 тыс. долларов из которых приходятся на внешние инвестиции. При этом внешние инвесторы, представляющие такие страны, как Туркменистан, Турция и Афганистан, участвуют в строительстве предприятий, занимающихся производством продуктов питания, строительных материалов и топлива.

Как подчеркнул А.С.Гольмекани, к числу важных преимуществ ОЭЗ «Серахс» в экономическом плане относится то, что по соседству с ней находятся крупные месторождения природного газа и газоперерабатывающий завод «Шахид Хашеминежад» и центральноазиатские нефтяные и газовые месторождения. Кроме того, она располагает достаточными гидроресурсами за счет построенной на пограничной реке Теджен водосборной плотины «Дружба». При этом наиболее важным преимуществом зоны является то, что она связана со странами Центральной Азии прямым железнодорожным сообщением и имеет выход по иранским железным дорогам к морским портам на юге Ирана.

По словам А.С.Гольмекани, через ОЭЗ «Серахс» осуществляются активные перевозки экспортных и транзитных грузов. Здесь также построены предприятия, которые занимаются производством такой продукции, как продукты питания, в том числе компоты и консервы, клеи и резинотехнические изделия, кондитерские изделия, промышленный мел и т.д. Перечисленная продукция экспортируется в страны Центральной Азии, в частности в Туркменистан и Таджикистан, а также в Ирак и Афганистан. Все это, а также уникальное географическое месторасположение зоны существенно повышает ее потенциал в плане привлечения внутренних и внешних инвестиций.

А.С.Гольмекани напомнил, что в этом году на повестку дня поставлен вопрос о преобразовании ОЭЗ «Серахс» в торгово-промышленную свободную экономическую зону.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.