Эсмаил Джаббарзаде: Общность Восточного Азербайджана и Татарстана служит основой для укрепления связей между ними

11 марта 2015
A A A


Губернатор провинции Восточный Азербайджан Эсмаил Джаббарзаде на конференции «День Татарстана в Тебризе» заявил, что культурно-историческая общность Восточного Азербайджана и Татарстана служит прочной основой для укрепления двусторонних связей между ними. По словам губернатора, названная иранская провинция представляет собой один из важных промышленных центров Ирана, а в республике Татарстан находятся многочисленные предприятия, относящиеся, в частности, к тяжелой промышленности, и это позволяет развивать тесное сотрудничество между двумя регионами в области промышленности.

Эсмаил Джаббарзаде напомнил, что Тебриз с давних времен служил важным торговым центром Ирана и через него проходил Шелковый путь. В этом древнем городе находится крупнейший в мире крытый рынок. Тебриз и Казань известны своими университетами, что позволяет развивать сотрудничество между высшими учебными заведениями и обмениваться студентами, а наличие многочисленных исторических и природных памятников создает условия для сотрудничества в области туризма и позволяет создавать совместные туристические компании.

По словам Эсмаила Джаббарзаде, в таких, например, районах, как свободная экономическая зона «Арас», созданы все условия для совместных инвестиций в промышленные проекты, и между Тебризом и Казанью установлены побратимские отношения. Эти два важных момента позволяют расширять сотрудничество между Восточным Азербайджаном и Татарстаном в самых разных областях. При этом губернатор провинции Восточный Азербайджан выразил надежду на то, что дальнейшему расширению двустороннего сотрудничества послужит активный обмен делегациями.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.