Иранская СЭЗ «Арванд» обладает преимуществами в плане развития торговли и транзита

05 марта 2015
A A A


Директор свободной экономической зоны (СЭЗ) «Арванд» Эсмаил Замани в ходе пресс-конференции в Тегеране заявил, что любой инвестор, пожелавший сыграть какую-то роль в международной экономике и воспользоваться возможностями, которые открываются в крупнейшем в мире энергетическом регионе, может остановить свой выбор на СЭЗ «Арванд».

Эсмаил Замани подчеркнул, что названная СЭЗ обладает многими преимуществами, которые обусловлены ее географическим месторасположением. Через нее проходят важные транзитные маршруты, и она имеет выход к открытым водам мирового океана. Кроме того, СЭЗ «Арванд» находится в непосредственной близости от Басры, второй по величине иракской провинции, которая служит воротами для торговли с Ираком и через которую проходят пути к средиземноморскому рынку.

Директор СЭЗ «Арванд» напомнил о том, что крупнейший энергетический регион мира включает в себя юго-западные районы Ирана, южные районы Ирака, территорию Кувейта, северную часть Саудовской Аравии и северную часть Персидского залива. Запасы нефти и газа этого региона не могут оставаться без внимания инвесторов, политиков и экономистов, и соответственно СЭЗ «Арванд» также привлекает к себе внимание всех инвесторов. Это можно считать одним из основных преимуществ названной зоны.

Кроме того, СЭЗ «Арванд» является местом, где пересекаются два важных международных коридора, по которым ведется активная торговля и осуществляются транзитные перевозки. Речь идет о коридорах «Восток – Запад» и «Север – Юг». Это второе преимущество СЭЗ «Арванд», имеющее стратегически важное значение.

СЭЗ «Арванд» находится в северо-западной части Персидского залива и занимает площадь в 172 кв. км. Она находится в месте слияния двух рек, Шатт-эль-Араб (Арвандруд) и Карун. Она имеет общую границу с Ираком. В зоне развиты все виды транспорта, железнодорожный, автодорожный, морской и воздушный.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.