В иранскую ОЭЗ «Халидже Фарс» привлечено 9 млрд. долларов инвестиций

04 марта 2015
A A A


Директор особой экономической зоны (ОЭЗ) «Халидже Фарс» Масуд Хендиян в интервью агентству ИРНА сообщил, что за последнее десятилетие в названную ОЭЗ привлечено около 9 млрд. долларов внутренних и внешних инвестиций. При этом проекты стоимостью 3,2 млрд. долларов уже реализованы, и проекты стоимостью 5,6 млрд. долларов находятся на стадии реализации. Кроме того, обсуждается еще несколько инвестиционных проектов стоимостью около 2 млрд. долларов.

Масуд Хендиян напомнил, что в ОЭЗ «Халидже Фарс» находится 4 сталелитейных завода, 2 комбината по производству алюминиевых слитков, 2 завода по производству железорудных окатышей, 2 электростанции и др. и, кроме того, в ее распоряжении имеется 3 причала пропускной способностью 27 млн. т грузов в год, предназначенных для обработки полезных ископаемых и нефтепродуктов. На данный момент в зоне реализуется еще 10 крупных проектов. Все это делает ОЭЗ «Халидже Фарс» важным промышленным центром с энергоемкими производствами.

ОЭЗ «Халидже Фарс» находится к западу от порта Бендер-Аббас в стратегически важном районе. Она расположена на побережье Персидского залива в непосредственной близости от Ормузского пролива и имеет выход к открытым водам мирового океана. В ее распоряжении имеются богатые ресурсы энергоносителей, в первую очередь нефти и газа, и она имеет выход на международные железнодорожные, воздушные и автодорожные маршруты, что дает ей существенные преимущества в плане осуществления транзитных перевозок различных грузов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.