В Эрбиле ведутся переговоры с иранской делегацией о поставках газа в иракский Курдистан

27 февраля 2015
A A A


По сообщениям прессы, представитель курдской автономии Ирака, пожелавший остаться не названным, заявил, что курдская автономия ведет переговоры о закупках в Иране газа и о переработке добываемой в иракском Курдистане нефти на иранских предприятиях с целью удовлетворения своих потребностей в названной продукции. По его словам, иранский газ будет использоваться иракскими семьями в качестве бытового, а также на электростанциях в качестве топлива. Что же касается курдской нефти, то автономия хотела бы, чтобы она после переработки в Иране возвращалась обратно в Курдистан в виде необходимых ему нефтепродуктов.

Переговоры по данному поводу начались на этой неделе с прибытием в курдскую автономию Ирака иранской делегации, которую возглавляет секретарь Штаба по развитию торгово-экономического сотрудничества между Ираном и Ираком Ростам Касеми. В ее состав входят также советник министра нефти Манучехр Ардестани и один из руководителей Иранской национальной газовой компании Азизолла Рамазани.

Как уточнил упомянутый представитель курдской автономии, на переговорах с членами иранской делегации обсуждается вопрос о маршруте, по которому пройдет трубопровод, необходимый для поставок иранского газа в иракский Курдистан, а также обсуждаются детали будущего контракта на переработку курдской нефти на иранских предприятиях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.