В Иране начинается строительство крупнейшей в стране солнечной электростанции

27 февраля 2015
A A A


Генеральный директор Региональной энергетической компании провинции Хормозган Хасан Кахури сообщил, что на побережье Персидского залива при участии зарубежного инвестора будет построена крупнейшая в стране солнечная электростанция.

По словам Хасана Кахури, политика иранской энергетической отрасли направлена на активное строительство ветряных и солнечных электростанций и на увеличение производства «чистой» электроэнергии за счет использования возобновляемых видов энергии. В этой связи в разных провинциях страны началось строительство нескольких ветряных и солнечных электростанций. В частности, начинается строительство солнечной электростанции в провинции Хормозган на побережье Персидского залива. На данный момент в названной провинции за счет энергии солнца уже производится 100 кВт электроэнергии.

Как уточнил Хасан Кахури, сейчас ведутся переговоры с зарубежным инвестором о реализации в провинции Хормозган проекта по производству электроэнергии за возобновляемых видов энергии. Ему предлагается построить солнечную электростанцию мощностью 6 МВт, и на данный момент завершается этап получения соответствующего разрешения на строительство. Если оно будет получено до конца этого года (в Иране новый год наступает 21 марта), строительство электростанции начнется уже в новом году.

Кроме того, 6 инвесторов уже получили разрешение на строительство в разных районах провинции Хормозган других электростанций суммарной мощностью около 3 тыс. МВт. Речь идет о строительстве новых электростанций на побережье Персидского залива, в частности на острове Кешм и в районе портов Минаб и Бендер-Аббас. Их ввод в эксплуатацию должен состояться к 2017 году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.