Пропускная способность портов в иранской провинции Систан и Белуджистан вырастет на 50%

18 февраля 2015
A A A


Помощник вице-президента Ирана по вопросам стратегического планирования и контроля Голям Реза Шафеи заявил, что в будущем году (в Иране новый год наступает 21 марта – п.п.) пропускная способность морских портов в провинции Систан и Белуджистан вырастет примерно на 50%.

Г.Р.Шафеи подчеркнул, что в портовом комплексе Чабахар уже созданы условия для транспортировки транзитных грузов в страны Центральной Азии и потенциал этого комплекса необходимо также использовать для дальнейшего развития экспорта. По его словам, Чабахар служит своего рода мостом, который используется для установления торгово-экономических связей между странами региона. Морские порты – это один из важнейших факторов, ускоряющих процесс развития региональной, национальной и местной экономик. В этой связи руководителям всех уровней с учетом потенциала портов провинции Систан и Белуджистан следует в качестве основной стратегии рассматривать привлечение в эти порты внутренних и внешних инвестиций и оказание всем инвесторам всесторонней поддержки.

Как отметил Г.Р.Шафеи, на юго-востоке Ирана, в частности в портах Чабахар и Конарак, находятся ворота, через которые осуществляются перевозки грузов в рамках торговли с использованием транспортных коридоров «Север – Юг» и «Восток – Запад».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.