Иран увеличил экспорт газа на 8%

18 февраля 2015
A A A


Директор департамента планирования Иранской национальной газовой компании Хасан Монтазер Торбати во время встречи с журналистами сообщил, что в текущем году (в Иране новый год наступает 21 марта – п.п.) экспорт газа вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Х.М.Торбати напомнил, что в последние годы в связи с недостаточными объемами добычи наблюдались определенные проблемы с газоснабжением и в этой связи министр нефти придал приоритетное значение разработке газового месторождения «Южный Парс». Одновременно из-за нехватки газа на электростанциях страны в зимний период в качестве топлива использовались нефтепродукты, и, соответственно, средства, которые можно было бы использовать для развития инфраструктуры нефтяной промышленности, тратились на жидкое топливо для электростанций.

Таким образом, как отметил Х.М.Торбати, начало эксплуатации 12-ой фазы месторождения «Южный Парс» оказалось весьма своевременным. Иранская национальная газовая компания и газораспределительная сеть страны очень нуждались в газе 12-ой фазы.

Кроме того, рост добычи газа на месторождении «Южный Парс» позволил увеличить экспорт голубого топлива. В результате, за период с начала текущего года (с 21.03.14 г.) по настоящее время экспорт газа превысил его импорт на 2,5 млрд. куб. м.

Х.М.Торбати подчеркнул, что главный приоритет отдается экспорту газа в страны Персидского залива, а уже затем его поставкам в страны Европы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.