Иранский порт Чабахар принял ширококорпусное судно водоизмещением 70 тыс. т

16 февраля 2015
A A A


С открытием нового причала в портовом комплексе Шахид Бехешти в Чабахаре к нему пришвартовалось первое ширококорпусное судно водоизмещением 70 тыс. т. Это судно принадлежит Литве, и на нем доставлена партия пшеницы. На церемонии начала разгрузки доставленной пшеницы присутствовали заместитель министра дорог и городского строительства Саиднежад и заместитель директора Организации управления и планирования по вопросам стратегического контроля Шафеи.

Как сообщил директор Организации портов и мореходства провинции Систан и Белуджистан Резвани, новый причал в портовом комплексе Шахид Бехешти имеет в длину 265 м и в ширину 53 м и в его строительство инвестировано 10 млрд. туманов (около 3 млн. долларов при курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар). Возможность принимать ширококорпусные крупнотоннажные суда появилась после проведения дноуглубительных работ (700 тыс. куб. м) возле причала №5 портового комплекса Шахид Бехешти.

По словам Резвани, до сих пор крупнотоннажные суда с подобными характеристиками могли пришвартовываться под разгрузку только в арабских портах Персидского залива и единственном иранском порту в Бендер-Аббасе. Однако теперь такие суда может принимать и порт Чабахар, который становиться одним из крупнейших экономических и транзитных центров на юго-востоке Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.