В рыбоводческих хозяйствах Ирана получено 3 т черной икры

11 февраля 2015
A A A


Заместитель директора Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» Ирана по вопросам развития аквакультуры Хосейн Али Абдолхай сообщил, что в текущем году по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) в рыбоводческих хозяйствах страны получено 3 т черной икры. При этом на данный момент в Иране насчитывается 42 центра, занимающихся разведением осетровых, и данная отрасль постоянно развивается.

По словам Х.А.Абдолхая, хозяйства по разведению осетровых пользуются серьезной поддержкой Организации «Шилат». В настоящее время одна из серьезных проблем таких хозяйств связана с нехваткой личинок осетровых, и в прошлом году названная организация обеспечила около 70% потребностей хозяйствах в личинках. Кроме того, при участии частного сектора принимаются меры к увеличению численности маточного поголовья осетровых.

Далее Х.А.Абдолхай отметил, что мясо осетровых и черная икра составляет заметную часть иранского экспорта рыбной продукции. В прошлом году, например, было экспортировано 1,2 т черной икры, полученной в рыбоводческих хозяйствах, и основные поставки этой продукции приходятся на европейские страны и ОАЭ. Мяса осетровых в прошлом году было экспортировано 750 т, и в текущем году этот показатель будет еще выше.

Х.А.Абдолхай напомнил, что в 6-ой пятилетней программе развития страны (2016-2020 гг.) предусматривается довести годовой объем производства мяса осетровых до 10 тыс. т и черной икры – до 100 т.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.