На долю нефтехимической продукции приходится 36% от общего объема ненефтяного экспорта Ирана

06 февраля 2015
A A A


В настоящее время в Иране насчитывается 45 нефтехимических предприятий, общая производственная мощность которых составляет около 60 млн. т продукции в год. При этом на долю нефтехимической продукции приходится 36% от общего объема ненефтяного экспорта страны и 45% от всей продукции иранской промышленности.

Согласно статистическим данным, 24% нефтехимических производственных мощностей в регионе Ближнего и Среднего Востока находятся в ИРИ. К будущему году объем производства нефтехимической продукции в Иране достигнет порядка 100 млн. т в год, а объем экспорта в стоимостном выражении превысит 20 млрд. долларов. Эта сумма равняется годовым нефтяным доходам страны в 90-ые годы прошлого века, что свидетельствует о той особой роли, которую нефтехимическая промышленность играет в процессе развития страны, и об уникальном положении, которое данная отрасль занимает на мировых рынках.

Результаты анализа данных об экспорте продукции нефтехимической промышленности страны за последние несколько лет свидетельствуют о том, что Иран играет особую роль в поставках на внешние рынки такой продукции, как метанол, карбамид (мочевина), полиэтилен, ароматические углеводороды и др.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.