Иран ввел в эксплуатацию новый плавучий нефтяной терминал в Персидском заливе

03 февраля 2015
A A A


В районе Бехреган в провинции Бушер в западной части Персидского залива введен в эксплуатацию крупнейший плавучий нефтяной терминал, который должен сменить плавучий терминал «Сурена», находящийся в эксплуатации уже в течение 13-ти лет. Новый нефтяной терминал позволит сократить расходы на транспортировку, разгрузку-погрузку и экспорт сырой нефти.

Как сообщил генеральный директор Иранской нефтяной компании континентального шельфа Хафези, плавучий терминал, получивший наименование «Халидже Фарс», по сути, представляет собой нефтеналивной танкер вместимостью более 2,2 млн. баррелей сырой нефти. Его основное предназначение состоит в накоплении нефти, добываемой на морских месторождениях «Соруш» и «Ноуруз», для последующей ее отправки на экспорт. В строительство этого терминала инвестировано более 300 млн. долларов. Закачка нефти с упомянутых месторождений в терминал «Халидже Фарс» уже началась, и ежедневно на него доставляется более 70 тыс. баррелей сырой нефти.

Хафези сообщил, что при этом эксплуатация плавучего терминала «Сурена» пока продолжается. Решение о дальнейшей судьбе этого терминала будет принято в ближайшее время советом директоров Иранской национальной нефтяной компании.

Следует напомнить, что месторождения «Соруш» и «Ноуруз» вместе с месторождениями «Хендиджан» и «Бехрегансар» входят в район Бехреган, расположенный рядом с портом Имам Хасан, который находится в шахрестане Дейлем провинции Бушер.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.