В текущем году использование CNG позволило Ирану сэкономить 5,5 млрд. литров бензина

03 февраля 2015
A A A


Исполнительный директор проекта по строительству газовых АЗС Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов Амир Вакильзаде сообщил, что в текущем году по иранскому календарю (21.03.14 – 20.03.15 г.) объем потребления сжатого природного газа (CNG) в качестве автомобильного топлива составил около 5,5 млрд. куб. м и это позволило сэкономить примерно 5,5 млрд. литров бензина.

Амир Вакильзаде подчеркнул, что использование CNG в качестве альтернативного автомобильного топлива помимо сокращения потребления бензина позволяет также сократить импорт последнего, а также снизить расходы иранских семей. Кроме того, CNG считается наиболее «чистым» видом топлива, и его применение способствует снижению уровня загрязнения окружающей среды.

Амир Вакильзаде сообщил, что в настоящее время в Иране расходуется около 21 млн. куб. м CNG в день, что примерно эквивалентно потреблению 21 млн. литров бензина, и с открытием новых газовых АЗС расход CNG увеличится до 23 млн. куб. м в день.

На данный момент на долю CNG в топливной корзине страны приходится 23%, а к концу выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны (2016-2020 гг.) этот показатель должен вырасти до 35%.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.