Иран и Турция прилагают усилия к тому, чтобы взаимный товарооборот достиг 30 млрд. долларов

30 января 2015
A A A


Министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваэзи сообщил, что на данный момент объем товарооборота между Ираном и Турцией достиг 15 млрд. долларов и при этом обе страны планируют довести этот показатель до 30 млрд. долларов в год.

Махмуд Ваэзи, возглавляющий также иранскую часть совместной Ирано-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в ходе двусторонней встречи обсудил с министром науки, промышленности и технологии Турции пути дальнейшего расширения экономического сотрудничества между двумя странами.

Как отметил Махмуд Ваэзи во время совместной с турецким министром пресс-конференции после состоявшихся между ними переговоров, у обеих сторон вызывает удовлетворение тот факт, что политические и экономические отношения между Ираном и Турцией на региональном и международном уровнях продолжают успешно развиваться и между ними проводятся многочисленные переговоры по поводу расширения сотрудничества в области межбанковских отношений и таможенной деятельности, а также предпринимаются шаги с целью более активного привлечения частного сектора к совместным инвестициям в третьих странах.

Затронув вопрос о сотрудничестве между двумя странами в области промышленности, Махмуд Ваэзи сообщил, что в настоящее время принимаются меры к созданию в приграничных районах двух совместных промзон, так называемых промышленных городков, что позволит инвесторам пользоваться особыми привилегиями при реализации в этих промзонах промышленных проектов.

По словам иранского министра, достигнута также договоренность о сотрудничестве между двумя странами в области науки и технологий, в частности в области связи и информационных технологий, в области космоса и совместного использования спутников.

Министр науки, промышленности и технологии Турции, в свою очередь, указал на давнюю историю ирано-турецких отношений и напомнил, что недавно вступило в силу соглашение о преференциальной торговле между двумя странами, которое способствует дальнейшему сближению между ними.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.