Аббас Ахунди: Через Иран проходит надежный транзитный маршрут, связывающий Европу и Азию

29 января 2015
A A A


Министр дорог и городского строительства Ирана Аббас Ахунди на одиннадцатом ежегодном заседании Межправительственной комиссии (МПК) Международного транспортного коридора Европа − Кавказ – Азия (ТРАСЕКА) в Стамбуле заявил, что через Иран проходит надежный и экономически выгодный транзитный маршрут, связывающий Европу и Азию.

По словам министра, географическое месторасположение Ирана, имеющего выход к открытым водам мирового океана, во многом способствует увеличению объема транзита товаров между странами-членами ТРАСЕКА, с одной стороны, и странами Ближнего и Среднего Востока, Индостанского полуострова, Юго-Восточной Азии и Персидского залива – с другой. Кроме того, через воздушное пространство Ирана осуществляются транзитные перевозки авиационным транспортом. Все это позволяет использовать Иран в качестве надежного транзитера в торговле между Европой, Центральной Азией, Кавказом и Восточной Азией.

Следует отметить, что в упомянутом заседании принимают участие представители Турции, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Кыргызстана, Армении, Болгарии, Казахстана, Украины, Узбекистана, Румынии и Таджикистана.

На заседании представлен финансовый отчет МПК ТРАСЕКА за 2014 год, рассмотрен бюджет на 2015 год, обсуждаются пути расширения сотрудничества, направленного на обеспечение выхода стран-членов ТРАСЕКА на международные рынки, а также пути расширения объема перевозок грузов и пассажиров железнодорожным, автомобильным, морским, речным и воздушным транспортом, организации перевозок с использованием возможностей международного транспортного коридора «Север – Юг» и др. вопросы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.