М.Р.Нематзаде: Иран и Турция создали совместный Высший совет во главе с президентами двух стран

28 января 2015
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Нематзаде во время пресс-конференции в рамках 4-ой встречи министров промышленности 8-ми исламских государств (Д8) в Тегеране сообщил о создании совместного Ирано-Турецкого Высшего совета во главе с президентами двух стран с целью дальнейшего расширения сотрудничества между Ираном и Турцией. При этом иранский министр напомнил, что согласно намеченным планам, объем товарооборота между двумя странами должен быть доведен до 30 млрд. долларов в год.

М.Р.Нематзаде подчеркнул, что иранские банки до сих пор находятся под санкциями, и выразил надежду на то, что в результате состоявшихся в ходе министерской встречи переговоров откроются новые возможности для сотрудничества, ведь из-за санкций Ирану не удалось достичь поставленных целей в торговле с другими странами.

Коснувшись вопросов сотрудничества между Ираном и Турцией, М.Р.Нематзаде отметил, что одной из важных сфер двустороннего сотрудничества, которой следует уделять больше внимания, является автомобилестроение. По словам министра, Иран и Турция, по всей видимости, смогут успешно сотрудничать друг с другом в области производства национальной автомобильной техники.

М.Р.Нематзаде подчеркнул, что Иран с оптимизмом относится к сотрудничеству с Турцией в области автомобилестроения, тем более с учетом того, что объем производства автомобилей в Иране планируется довести до 3 млн. единиц в год. Чтобы достичь этой цели требуется наладить производство деталей и комплектующих для автомобилей и привлечь в отрасль дополнительные инвестиции. В такой же ситуации находится и Турция, и поэтому благодаря сотрудничеству между двумя странами перед ними открываются новые возможности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.